Эпидемиолог Гундаров раскритиковал организацию лечения от COVID-19 в красных зонах в России

Эпидемиолог Игорь Гундаров поделился своим крайне негативным мнением об организации лечения больных в «красных зонах».

По его словам, созданные на быструю руку так называемые «красные зоны» не являются профилированными отделениями и не способны стать альтернативой инфекционным больницам.

«Само по себе название „красная зона“ давит на психику пациента. Кроме того, эти отделения не оснащены важными для такой категории больных раздельными потоками и мельцеровскими боксами. А это как раз и позволяет предотвращать смешивание инфекций внутри больницы. По словам самого Проценко, 42 процента пациентов Коммунарки умирают от внутрибольничной инфекции», — утверждает Гундаров.

По мнению эпидемиолога, привлечение врачей разного профиля к лечению коронавирусных больных также является негативным фактором.

«Проктолог не должен лечить пневмонию! Он специалист в своем деле, но не нужно его заставлять заниматься инфекционными заболеваниями», — добавил Гундаров.

Очень большой проблемой является тот факт, что в свое время большая часть инфекционных больниц попала под оптимизацию. В результате коечный фонд инфекционных отделений упал до 60%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!