Российские врачи обратились к противникам вакцинации с открытым письмом

Одиннадцать российских медиков, среди которых главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель больницы №52 Марьяна Лысенко, а также главврач Клинической инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, на днях обратились в открытом письме к антипрививочникам, пригласив их посетить «красные зоны», реанимации и патологоанатомические отделения, где лечатся пациенты с коронавирусом. 

Авторы письма надеются на то, что такая экскурсия заставит публичных людей, выступающих против вакцинации, пересмотреть свои взгляды. Письмо было адресовано политикам Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Петру Толстому, а также актрисе Марии Шукшиной, музыкантам Константину Кинчеву и Юрию Лозе.

Свою поддержку врачам выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который подчеркнул, что медики борются с опасным вирусом и видят, что происходит в «красных зонах».

Володина удручает тот факт, что некоторые политики и общественные деятели публично подвергают сомнению пользу вакцинации. Он также сообщил, что 92% депутатов и 97% сотрудников аппарата имеют иммунитет к коронавирусу. Но несмотря на это 4 депутата болеют. За последние 10 дней скончались 2 работника аппарата. Володин также решил открыть комментарии к его посту в соцсети.

Публикация успела собрать более 380 000 различных мнений, но большинство пользователей высказались против введения QR-кодов. 

«QR-коды – это режим, не имеющий никакого отношения к борьбе с пандемией», «Все эти коды и ограничения никаких результатов не дадут, кроме распространения вируса и агрессии населения», «Я человек и хочу жить свободно», - написали комментаторы.

Накануне глава Минздрава сообщил, что ежедневно в стране прививается около полумиллиона граждан. Несмотря на это, прививочную кампанию нельзя назвать достаточно активной. Коллективный иммунитет в стране не превышает 50%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!