Вирусолог Крючков рассказал россиянам, кого из пациентов щадит коронавирус COVID-19

Российский вирусолог Николай Крючков объяснил «ковидный феномен», по которому некоторая категория граждан не заражается вирусом, даже если все ближайшее окружение было инфицировано. Иммунолог предположил, что причина в индивидуальных особенностях организма, которые не позволяют вирусу проникнуть глубоко в тело человека.

Иммунолог-вирусолог Николай Крючков сообщил о неоднократных случаях устойчивости отдельных организмов к агрессии коронавируса — даже если все ближайшее окружение было заражено ковидом. Эксперт указал, что такие пациенты могут иметь патогены вируса в организме, однако из-за индивидуальных особенностей иммунитета, они не будут закреплены в организме. 

«Не исключено, что такие люди ранее уже сталкивались с вирусом, возможно перенесли его в бессимптомной форме, и поэтому не заражаются, даже если все в их семье слегли с ковидом. Но есть и еще одно предположение — вирус может находиться в их организме, но не быть закрепленным. В этом случае даже ПЦР даст отрицательный результат», - прокомментировал Николай Крючков. 

Также эксперт напомнил, что для полного заражения коронавирусом очень важны несколько факторов — как часто происходит контакт с инфицированным человеком, сколько вируса он при этом выделяет, какой иммунитет у человека и прочее. 

«Чем меньше вируса в поле общения человека, тем меньше шансы заболеть», — резюмировал врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!