В США назвали способ защиты от «омикрон»-штамма

Руководитель Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи в эфире CNN заявил, что от заражения «омикрон»-штамма, который был недавно обнаружен в Южной Африке, поможет бустерная доза вакцины. Как заявил Фаучи,  ревакцинация дает  важное преимущество при встрече организма со штаммом «омикрон». В России такую прививку ставят не ранее чем через полгода после первого цикла вакцинации. Известно, что первые случаи заражения новым штаммом были зафиксированы в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии и Великобритании.

Ранее российский врач Александр Мясников заявил, что новая разновидность коронавируса станет доминирующей в конце предстоящей зимы. Доктор также заявил, что остановить новый штамм не поможет даже перекрытие границ.

В научном сообществе мало, что знают о новом варианте патогена. Но ученые предполагают, что омикрон-штамм отличается большим количеством мутаций в S-белке, которые наделили возбудитель болезни высокой заражающей способностью. Не исключено, что «омикрон» может быть заразнее «дельты». По мнению ряда экспертов, недавно выявленный штамм может обходить иммунную защиту организма и распространяться среди привитых людей.

В ВОЗ заявили о том, что передача омикрон-штамма осуществляется быстрее по сравнению с другими штаммами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!