Биолог Кривошеев о вакцинации: «Не надо ставить цель переколоть всех»

Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Вологодского государственного университета, председатель правления Вологодского регионального отделения Общества биотехнологов России им. Овчинникова Дмитрий Кривошеев посоветовал тем, кто не верит данным официальной статистики по летальности от коронавируса и не считает его таким уж страшным ориентироваться на информацию, которая поступает из моргов.

По его словам, не составит труда узнать, что они переполнены, а тела родственникам умерших выдают далеко не на третьи сутки. Задержка стабильно идет уже несколько недель, потому что много людей умирает от КВИ.

В беседе с изданием NewsVo он отметил, что такого количества смертей не было бы, если бы россияне прививались активнее. На ремарку журналиста о том, что в силу экспериментальных вакцин многие не верят, так как они не прошли необходимые испытания, и сомневаются в их безопасности, ученый заявил, что таким людям, которые прививаться не хотят, но боятся заболеть и умереть, можно предложить другой выход. Хотя вряд ли он понравится - немногие россияне согласны «куковать» дома три года.

«Давайте дождемся окончания всех этапов клинических испытаний – подождем три года. Но для того, чтобы в этот период не происходило эпидемиологических вспышек, и люди не умирали в таком количестве, мы на эти три года все должны сесть дома на карантин, уйти в локдаун. Пожалуйста, такой вариант есть», - сообщил Кривошеев.

Он добавил, что сейчас гражданам приходится выбирать меньшее из двух зол и прививаться тем, что есть.

В то же время, говорит ученый, государству не надо ставить перед собой цель «переколоть всех» и обязательно следует учитывать уровень антител и сопутствующие заболевания. Проблема в том, подчеркивает он, что у нас в России подсчитывают вакцинированных, тогда как должен вестись учет иммунизированных.

«В группу иммунизированных должны быть включены и те, кто переболел – у нас это фиксировалось плохо, особенно на начальных этапах эпидемии. И это было большой ошибкой!», - уверен биотехнолог.

По его словам, иммунитет переболевших и вакцинированных - это все же разные вещи. Организм человека, перенесшего ковид, может распознать вирус целиком. В то же время иммунитет вакцинированного идентифицирует патоген по определенному фрагменту, а не полностью, со всех сторон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!