За первые две недели зимы коммунальщики Москвы вывезли больше 1 000 000 м3 снега на снегоплавильные предприятия

К зиме 2021-2022 годов московский снег утилизируют на 56 снегоплавильных пунктах.

Информацию об этом обнародовал Петр Бирюков, заместитель московского градоначальника по ЖКХ и благоустройству. На территории российской столицы за первые две недели декабря выпало 370 миллиметров снега или 95% от средней декабрьской нормы.

56 снегоплавильных пунктов Москвы за это время приняли и утилизировали больше, чем 1 000 000 кубических метров снега. Но они способны выдержать намного большие нагрузки. Если всех их включить на полную мощность, то они справятся с 650 000 м3/сутки. Кроме этих стационарных предприятий, есть возможность подключить к утилизации снега еще 38 передвижных снегоплавов.

Петр бирюков пояснил, как работают эти устройства, ведь многие люди удивляются зачем тратить такое колоссальное количество энергии на расплавление снега. На самом деле процесс не такой уж и энергоемкий, поскольку снег плавится за счет тепла сточных вод. Построены особые огромные сооружения, в которые загружают снежную массу и туда же подаются сточные воды из канализационных коллекторов, температура которых не менее +10о С. В итоге, канализационные стоки становятся немного холоднее, а снег превращается в воду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!