Военэксперт Матвийчук проинформировал, что летевшие на Москву дроны малозаметны и не поддаются радиоэлектронному подавлению

Военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что пока недостаточно информации для того, чтобы уверенно сказать, откуда запускались атаковавшие сегодня утром Москву дроны — с территории России или Украины. Однако главную опасность, которые они представляют, уже можно обозначить.

По его словам, она кроется в том, что данные БПЛА малозаметные и не поддаются радиоэлектронному подавлению. То есть, системы РЭБ против таких дронов бессильны, их можно уничтожить только физически.

В беседе с «NEWS.ru» специалист предположил, что беспилотники летели на малой высоте, поэтому радары могли их и не заметить.

«Их особенность в том, что они малозаметны и не поддаются радиоэлектронному подавлению, их нужно только физически уничтожать, чтобы средства ПВО отработали на уничтожение», — говорит он.

Матвийчук допускает, что БПЛА были произведены по аэродинамической схеме «утка» и в состоянии лететь на расстояние до 1 000 километров.

То есть, их возможности позволяют долететь до Москвы и непосредственно с территории Украины.

Сегодня утром столица России и Подмосковье подверглись атаке БПЛА. Количество запущенных противником дронов в разных источниках разнится. Минобороны сообщает о 8 беспилотниках, принимавших участие в налете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!