Эксперт Осломенко заявил, что атаковавшие Москву беспилотники могли лететь по заранее «зашитому» маршруту

Атаковавшие Москву 30 мая беспилотники могли лететь по заранее «зашитому» в мозги маршруту, заявил гендиректор компании-разработчика подавителей дронов «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу (ППШ)» Денис Осломенко. Это означает, что любые устройства, которые подавляют каналы управления, против таких БПЛА были бесполезны.

Дроны могли направляться на Москву по заранее проложенному маршруту — он вводится в полетное задание — и либо вообще не иметь каналов внешнего управления, либо управляться через спутники.

После событий 30 мая в столице России многие москвичи начали интересоваться блокираторами БПЛА и задумываться о покупке. Осломенко не советует приобретать такие устройства. Их применение должно в строгом порядке регламентироваться. Простым людям крайне нежелательно воздействовать на дроны, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к материальному ущербу и человеческим жертвам. И тогда придется ответить за это по всей строгости закона.

А тем временем жители Москвы в сети продолжают интересоваться, почему не звучал сигнал воздушной тревоги и как стало возможным, что 8 дронов (именно такое количество называет МО РФ) долетели до самой столицы. Причем возможным уже после попытки БПЛА атаковать Кремль.

Поделитесь новостью со своими друзьями!