Корейские ученые назвали витамин, который поможет в борьбе с головокружением

Южнокорейские исследователи выяснили, что употребление известного витамина и минерала поможет пациентам избавиться от доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ). Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва» со ссылкой на публикацию в специализированном научном журнале Neurology.

В ходе проведенного исследования учеными изучались данные о состоянии здоровья 957 человек. Все добровольцы были пациентами с ДППГ и время от времени проходили курсы физиотерапии.

В процессе ученые поделили участников испытаний на две группы. Пациенты, которые входили в первую, ежедневно употребляли витамин D и кальций. Участникам второй приходилось употреблять плацебо, хотя они и не догадывались об этом.

Обследование показало, что «солнечный» витамин и минерал возымели эффект. Их прием на регулярной основе привел к тому, что частота случаев головокружения снизилась у пациентов из первой группы на 24 процента.

Показатели у лиц, принимавших плацебо, практически не изменились.

Таким образом, витамин D и кальций могут считаться недорогим, но работающим средством для борьбы с головокружением.

Отметим, что самостоятельно прописывать себе даже витамины и минералы не рекомендуется - необходима консультация лечащего врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!