Врач Хухрев рассказал, из-за чего падает иммунитет к коронавирусу

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев рассказал россиянам о том, какие факторы способны снизить иммунитет к коронавирусу.

Медик советует сохранять спокойствие по возможности и высыпаться. Тем, кто не отказался от такой вредной и губительной привычки, как курение, самое время сделать это. Ибо, подчеркивает Хухрев, риск заразиться коронавирусом у человека увеличивается из-за хронического стресса, курения и недостатка сна. Эти факторы негативно сказываются на состоянии слизистой.

Если она нормальная, влажная и толстая, организм выделяет достаточное количество способных инактивировать патоген защитных веществ.

«У курящего человека слизистая раздражается, воспаляется, становится тонкой, через неё вирус гораздо быстрее проникает в организм», — сказал доктор во время эфира на радио Sputnik.

Риск заболеть коронавирусом увеличивается у граждан, которые питаются неправильно, переедают или употребляют недостаточно воды. В таких случаях люди могут страдать от изжоги. Кислота способна обжигать слизистые и вызывать их атрофичность. А это в конечном итоге приводит к частым ОРВИ.

Отсутствие привычки мыть руки часто и тщательно - еще один фактор риска. Хухрев напомнил, что COVID-19, как и грипп, передается в том числе и через грязные руки.

В заключение терапевт призвал россиян следить за тем, чтобы в помещении воздух был не сухим, так как по этой причине может пересыхать слизистая. Обязательно надо проводить регулярную влажную уборку. 

Пыли в доме не место! Это не только один из самых известных аллергенов, но и враг слизистых оболочек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!