Эксперты рассказали, как получить QR-код при медотводе

Для того чтобы оформить медотвод от вакцинации, у пациента должны быть ранее диагностированные заболевания или серьезные проблемы со здоровьем.

Противопоказания для прививки выявляет терапевт на основании осмотра и изучения результатов анализов. В страховых компаниях медотводы оформляются немного проще: все болезни, связанные с ковид-19, предусмотрены страховкой. Обращение в страховую компанию считается наиболее оперативным способом оформления медотвода.

При наличии противопоказаний к вакцинации от ковида медотвод можно оформить у терапевта или у профильного врача, который выявил их у пациента. Для этого следует обратиться в поликлинику по месту прописки или в медучреждение, в котором было определено заболевание.

Временно медотвод выдается на срок 1 месяц, затем пациенту нужно будет заново обращаться к врачу.

Для того чтобы получить qr-код при наличии медотвода, пациенту необходимо сдать тест ПЦР. Данные теста поступят на «Госуслуги», после чего пациенту будет отправлен временный QR-код с периодом действия 72 часа.

Те, кто уже имеет справку о медотводе, могут использовать временный qr-код, который выдается после сдачи теста ПЦР.

В некоторых регионах России граждане могут беспрепятственно посещать общественные мероприятия без QR-кодов — по медотводу. Например, Челябинская область, где такое распоряжение было сделано на региональном уровне в декабре 2021 года.

Для того чтобы посещать мероприятия, пользоваться общественным транспортом, граждане с медицинским отводом должны иметь при себе справку о недопуске к вакцинации и отрицательный тест ПЦР. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!