Пять раз болевший COVID-19 россиянин рассказал о постковиде

Пандемии коронавируса скоро исполняется два года. И столько же по времени существует постковид и длительный ковид у десятков миллионов людей во всем мире.

В декабре 2020-го «постковидный синдром» или Long COVID был внесён в Международный классификатор болезней. Не один раз в год российские медики собираются на конференции, посвященные постковидному синдрому.

Однако реалии таковы, что система здравоохранения едва справляется с самим вирусом. После того как пациента выписывают из больницы с отрицательным тестом ПЦР, он считается условно здоровым. А это значит, что свои проблемы со здоровьем он должен решать сам.

В среднем спустя три месяца большинство людей восстанавливаются. Так утверждает статистика. Но у 50% из тех, кто заболел  Long COVID, проблемы остаются и после. Врачи таким пациентам не дают никаких прогнозов, а лечат только симптомы. То есть если проблемы со щитовидкой, лечит эндокринолог, с сердцем - кардиолог. И так далее. Практически всем с таким диагнозом рекомендуют посещать психиатров и психотерапевтов.

Часто, вылечившись от COVID-19 и его пролонгированного собрата, пациенты подхватывают второй ковид и постковид.

32-летний Алексей оказался в этой группе не один раз. По его словам, коронавирусом он болел пять раз. И все пять раз - на фоне непрекращающегося постковида. ПЦР у него давал положительный результат три раза (остальные два случая по всем признакам сходятся).

«Меня все время трясет. Дышать тяжело, сильная слабость! Выпадают брови, волосы и ресницы. На затылке проплешина, хотя, по словам врача, волосы крепкие и фолликулы живые», - рассказывает Алексей.

После первой вакцинации ему стало немного легче - ушли боли в спине, температура стала субфебрильной. Однако после второй дозы все проблемы возвратились.

Как спасти себя в похожих ситуациях? Об этом говорят люди в специализированном чате постковидников. Группа «Нетипичный коронавирус: обмен опытом» была создана француженкой русского происхождения Дарьей Дармодехинаой еще весной 2020 года.

Сейчас в группе почти 57 тысяч русскоговорящих пациентов со всего мира. Здесь обсуждается абсолютно все: от методов лечения постковида до счастливого выздоровления. Кто-то уходит из группы навсегда, кто-то остается, чтобы своим примером доказать, что с болезнью можно справиться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!