Врач Алексей Водовозов: К концу января РФ накроет ковидное цунами

Ближе к концу января в РФ возможен чрезвычайный наплыв инфицированных коронавирусом. Это сообщил врач-терапевт высшей квалификационной категории, научно-медицинский эксперт Алексей Водовозов. Сутки назад зарегистрировано свыше 21?000 новых заболевших. Ожидается шестизначное число пациентов ковидных госпиталей. Вновь выявленная версия коронавируса «омикрон» не щадит никого: ни вакцинированных, ни ранее инфицированных. 

«Омикрон» силён в том, что он способен разорвать иммунную защиту и переболевших, и вакцинированных», — приводит рассказ Водовозова журналист «КП». 

«Привитые люди реже инфицируются, но всё равно заражаются. Причём вакцинированные граждане также часто попадают в статистику заболеваемости. Однако, по цифрам госпитализаций, попаданию в реанимацию, летальных исходах, тяжелых осложнениях, среди вакцинированных граждан подобных фактов меньше в десятки раз. Другая проблема — изменение клинической картины. Имеются в виду признаки вируса SARS-CoV-2. Начало пошло со штамма «дельта», а «омикрон» прибавил разнообразия. Эту версию весьма сложно распознать. Начиналось всё по-другому. Пропал нюх — надо бежать в лабораторию, либо вызывать врача, изолироваться. В настоящее время признаки совершенно другие - просто насморк или першение в горле. До кашля дело может даже не дойти. Вроде лёгкой простуды. И человек путается. Поэтому получится, что у нас еще большое количество людей переболеет неофициально. Их и так было более, чем достаточно, но сейчас станет еще больше. Поскольку они не считают себя зараженными коронавирусом, то продолжают ходить на работу, ездить в транспорте, посещать прочие места массового скопления людей. При этом им тяжело дышать, но маску они не наденут. И будут вовсю распространять «омикрон». Поэтому нас накроет довольно большая волна. Боюсь, цифры могут быть и выше 100 тысяч в сутки. Но официальная статистика, как я уже сказал, будет определяться емкостью медлабораторий», - рассказывает эксперт Алексей Водовозов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!