Вакцинация и лекарства: Врач Перов рассказал, какие препараты препятствуют выработке антител

Вакцинация - самый действенный инструмент для защиты от коронавируса в тяжелых формах и летального исхода. Однако некоторые лекарственные препараты могут помешать процессу формирования антител, предупредил врач Евгений Перов в беседе с изданием «Соленка».

Специалист уточнил, что прежде всего речь идет о средствах, которые блокируют B-клетки. Такие лекарства применяются, как правило, для лечения рассеянного склероза. Это моноклональные антитела, которые приводят к разрушению B-клеток.

«А ведь это клетки, производящие антитела, - поясняет медик. - Среди подобных препаратов ритуксимаб. Его используют при лечении рассеянного склероза, аутоиммунных заболеваний, в онкогематологии».

Евгений Перов порекомендовал таким гражданам вакцинироваться через месяц после курса лечения, и, по возможности, отложить еще один курс минимум на месяц.

Существуют и препараты, способные блокировать Т-клетки и иммунный ответ. Это, как следует из исследования итальянских ученых, метотрексат и глюкокортикостероиды. Результаты ученых показали, что ответа на вакцинацию не было у 40% таких пациентов, а совместное применение указанных препаратов не привело к выработке антител у 70% пациентов.

Химиотерапия также препятствует выработке антител к коронавирусу после вакцинации. Они не формируются у 33% больных раком, получающих активную цитостатическую противораковую терапию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!