The Telegraph: русский грипп столетней давности очень похож на коронавирус

Русский грипп, бушевавший в Великобритании в 1890-е годы, схож с коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Эксперты изучили то, как протекала болезнь, пришедшая в 19-м веке в Великобританию, с нынешней пандемией коронавируса. Эту болезнь называли «русским гриппом», поскольку впервые ее  выделили в отдельное заболевание в Петербурге в 1889 году.

Ученые полагают, что это был коронавирус крупного рогатого скота. Летальность этого заболевания составляла 1%. При русском гриппе, как и при COVID-19, развивался кашель, возникали различные неврологические осложнения.

Описывая заболевание, отоларинголог викторианской эпохи сэр Моррел Маккензи говорит о том, что русский грипп имел склонность «двигаться вверх и вниз по нервной клавиатуре, вызывая нездоровье и боль в различных частях тела, похожие на злонамеренный каприз». Болезнь легко протекала у детей, но у пожилых людей она провоцировала серьезные осложнения, хотя при гриппе все происходит наоборот.

Постепенно русский грипп распространился по всей Европе и стал обычным заболеванием на Рождество. О вспышках заболевания писали даже в 1900 году.

По мнению ученых, схожая динамика может быть и с коронавирусом SARS-CoV-2. Новый штамм «омикрон» может стать спасением от пандемии, так как многие переносят его легко. Это повышает вероятность того, что болезнь перейдет в разряд привычных сезонных заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!