Заразившимся коронавирусом положены бесплатные лекарства

Медикаменты по льготам от вируса SARS-CoV-2 полагаются не одним лишь больным в стационарах ковидных госпиталей. Этими льготами пользуются также и люди, лечащиеся дома. Журналисту «Парламентской газеты» сообщил об этом зампред Комитета Государственной думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Граждане, лечащиеся дома от вируса SARS-CoV-2, должны получать бесплатные лекарственные средства, говорит народный избранник. Уже имеются необходимые медицинские препараты, их закупили. Для этих целей дополнительно были выделены крупные деньги.

«Граждане, приобретающие самостоятельно медикаменты от COVID-19, наверное, просто не вызывают медиков к себе домой, — рассказал депутат. — Когда гражданину установлен диагноз, подтверждено заболевание на коронавирус, ему непременно обязаны выдать препараты бесплатно для лечения этого недуга».

Если у людей определён вирус SARS-CoV-2, им положено выдать препараты, которые находятся в Методических рекомендациях Минздрава, они используются для лечения COVID-19. Каждому человеку, больному этим недугом, препараты подбирают индивидуально в зависимости от признаков заболевания, пишет портал стопкоронавирус. рф. Алгоритм выдачи лекарств разный, но в большинстве случаев врач приносит их на дом. Ранее в ходе заседания координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что власти дополнительно выделят регионам 5 миллиардов рублей на закупку лекарств от коронавируса, сообщили 18 января РИА Новости.

«Часть препаратов закупим централизованно, и направим на это ещё 15 миллиардов рублей», — сказал Мишустин.

Премьер-министр попросил Минздрав и Минфин внести проекты распоряжений на предстоящее заседание правительства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!