Финские ученые обнаружили лекарства, блокирующие коронавирус COVID-19

Группа исследователей из Финляндии выявила два препарата, которые могут успешно блокировать активность коронавирусной инфекции. В ходе тщательного исследования было определено, что предотвращению воспаления клеток, инфицированных ковидом, способствуют сочетание бафетиниба и производного стауроспорина, передает «РБК».

Финские ученые назвали два лекарственных препарата, которые могут стать решающими в терапии коронавирусной болезни — в том числе и наиболее агрессивных ее штаммов. Было выявлено, что комбинация бафетиниба и производного стауроспорина в значительной степени способствует блокировке воспалительного процесса в клетках — следовательно, вирусные частицы попросту не имеют «пути» для дальнейшего проникновения в организм. Эксперты подчеркнули, что именно сочетание указанных препаратов эффективно демонстрирует себя против как «классической» версии COVID-19, так и штамма «Дельта». 

«Не исключено, что именно комбинация бафетиниба и производного стауроспорина будет заложена в основные принципы лечения коронавируса, поскольку данные препараты усиливают действие друг друга и становятся особо эффективными в борьбе с коронавирусными частицами», - прокомментировали исследователи из Университета Тампере. 

Примечательно, что накануне финские ученые предоставили научному миру новый назальный спрей, который препятствует проникновению SARS-CoV-2 внутрь организма. На данный момент проводятся исследования, насколько это средство будет эффективно в качестве постконтактной профилактики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!