Вирусолог: «омикрон» — первый позитивный сигнал человечеству

Научный сотрудник Калифорнийского университета Петр Лидский назвал позитивные факторы высокой циркуляции штамма «омирон». Ученый указал, что данная мутация не приводит к высоким показателям смертности среди заболевших, соответственно, она может стать некой природной трансмиссибельной вакциной, передает «Plus one».

Вирусолог Калифорнийского университета в Сан-Франциско Петр Лидский пояснил, что за счет высокой вирулентности штамм «омикрон» на сегодняшний день присутствует практически в каждой стране мира. Если бы эта мутация имела высокую степень агрессии и вызывала бы долгосрочные постковидные осложнения, такое быстрое распространение вируса привело бы к коллапсу мировой медицинской системы. 

«Однако к счастью, штамм омикрон редко провоцирует тяжелую стадию инфицирования, и еще реже приводит к летальному исходу. За счет своей высокой вирулентности, этот штамм быстро распространяется среди населения, заражает граждан и впоследствии провоцирует появление у них иммунной защиты. Это своего рода такая трансмиссибельная вакцина», - прокомментировал Петр Лидский. 

Ученый добавил, что в перспективе коронавирус может приобрести облик сезонного гриппа — однако это случится еще не скоро. 

«Если следующие варианты коронавируса будут образовываться также в иммунокомпрометированных пациентах, как в случае со штаммом омикрон, то эволюция уйдет в сторону меньшей патогенности и ковид станет чем-то вроде сезонного заболевания. Сейчас можно с уверенностью сказать, что появление омикрона — это сигнал о том, что эволюция вируса пошла по выгодному для человечества пути», - заключил вирусолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!