Ключевой симптом коронавирусной инфекции: как он изменился из-за Омикрона COVID-19

До того как появился штамм Омикрон, одним из ключевых симптомов коронавирусной инфекции считалось исчезновение обоняние (аносмия).

Но теперь это, отмечают эксперты, уже не является показательным маркером COVID-19.

В рамках исследовательского проекта ZOE Symptom Study, проблемы обоняния реже возникают у тех, кто заразился штаммом Омикрон. Этот штамм чаще вызывает изменение восприятия запахов.

Ведущий исследователь проекта, ученый-эпидемиолог Тим Спектор отметил, что после того как Омикрон стал доминирующим, жалобы на исчезновение вкуса и обоняния стали поступать реже. Но многие пациенты отмечают, что у них определенным образом изменилась обонятельная функция.

Для своего исследования ученые использовали приложение ZOE Symptom Study, в котором пациенты с коронавирусной инфекцией оставляют информацию о том, как у них протекает болезнь.

Так, у тех, кто заразился штаммом Омикрон притупляется обоняние и они хуже ощущают запахи. Пациенты замечали и то, что начали ощущать  «странные» или даже неприятные запахи вместо обычных. Это могли быть «металлические» или «химические» запахи, которые им сложно идентифицировать. Возникали они в обычной обстановке, хотя ранее при аналогичных обстоятельствах такие запахи пациент не ощущал.

В числе симптомов штамма Омикрон также  насморк, головная боль, усталость, боль в горле, чихание, боли в суставах. Также этот штамм может провоцировать озноб, высокую температуру, головокружения, боли в теле, мышечные боли. Симптомами этого штамма является боль в ушах и конъюнктивит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!