В России с 1 июля вступит в силу новый порядок оформления инвалидности

С 1 июля в России вступят в силу новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Нововведения придут на смену действующему упрощенному порядку. Согласно новым правилам, россияне смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный или заочный. Новшества предполагают, что лишь в отдельных случаях пациент будет обязан присутствовать. 

Речь идет о тех случаях, когда  есть несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, а также когда есть необходимость обследования с помощью диагностического оборудования. Присутствие пациента обязательно, если он проживает в интернате. Новые правила предусматривают три этапа для установления и подтверждения инвалидности.

Нововведения для медорганизаций  появятся только на 2-м этапе внедрения правил, с 1 февраля 2023 года. Также в новых правилах сказано, что врачебная комиссия медорганизации примет решение о направлении пациента не позднее 30 рабочих дней. Нуждающегося в паллиативной помощи пациента направят на МСЭ в течение одного рабочего дня со дня получения результатов обследований.

Поделитесь новостью со своими друзьями!