«Взгляд»: ОПК бросил вызов китайскому беспилотному «ширпотребу»

Первый же день выставки «Армия-2022» довольно наглядно продемонстрировал, что участие человека в военных конфликтах постепенно уменьшается - нагрузку перенимают на себя роботы. Об этом сообщил эксперт по беспилотной авиации Денис Федутинов, передает «Взгляд».

Российско-белорусская беспилотная вертолетная система БАС-750 на выставке была одним из экспонатов, который привлек к себе наибольший интерес посетителей.

«У нас в России не производится такой тяжелый беспилотник вертолетного типа. Это ракетно-ударный аппарат, которые имеет ряд преимуществ перед БЛА самолетного типа – возможность использования плохо подготовленных взлетно-посадочных площадок, возможность взлететь и сесть в вертикальном режиме, зависнуть над определенной точкой, облететь любой объект», — пояснил он.

Среди плюсов - грузоподъемность (способен нести на себе до 25 килограммов), сохранение автономности до 15 часов, возможность использования в качестве ударного беспилотника.

В такой модели очень нуждаются ВС РФ, говорит эксперт, но вряд ли данный аппарат сможет конкурировать с дешевыми китайскими дронами на внешнем рынке. Например, всем известная компания Mavic, БПЛА которой сейчас широко используются в современных вооруженных конфликтах, изначально делала ставку на гражданский рынок. Это позволило ей собрать средства на постоянное усовершенствование беспилотников, доведя до идеала соотношение цена-качество.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев отметил, что развивающийся тренд в мире - беспилотные грузовики. Американцы уже давно работают над их созданием. Следует заниматься такими системами и в России. Ибо, уверяет эксперт, за ними будущее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!