Military Watch: уникальный китайский беспилотник «Циминсин-50» может иметь военное применение

В Китае заявили о том, что беспилотник «Циминсин-50» (QMX-50) прошел успешно испытания. Об этом сообщило со ссылкой на Корпорацию авиационной промышленности Китая (AVIC) агентство «Синьхуа», передает «МК».

Дрон «Циминсин-50» может выполнять полеты в околоземном воздушном пространстве.  Он получил оборудование для выполнения различных задач по сбору информации. Его можно использовать для мониторинга, ретрансляция связи, мониторинга лесных пожаров и атмосферной среды, географического картографирования и т.д. Такие задачи зачастую возлагаются на спутники разведки.

В планах Китая заменять такими дронами выведенные из строя китайские спутники. Такой беспилотник можно запустить с обычного аэродрома. Его пуск обходится намного дешевле, а зона покрытия, которую он может обеспечить, больше, чем у обычного спутника. К тому же аппарат является более мобильным, поэтому может уходить от различных угроз.

Как отмечают в Китае, в последние годы страны мира развивали технологии скопления спутников для обеспечения разведки, связи и осуществления задач по целеуказанию. Это все необходимо для того, чтобы получить преимущество в военных конфликтах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!