Сможет ли РФ реализовать план будущего авианосца на основе Су-57 с электромагнитной катапультой

В России, несмотря на санкции, продолжают работать над созданием Су-57 с электромагнитной катапультой. Об этом пишет Sohu, передает ИноСМИ.

Такой истребитель существенно усилит флот. Но есть ряд проблем, которые сейчас стоят перед разработчиками.

На сегодняшний день у РФ есть только один действующий авианосец с трамплинной палубой. Это «Адмирал Кузнецов», который эксперты уже признали устаревшим. В Минобороны РФ заявили о внедрении электромагнитных катапульт. И стоит вопрос, какой для этого придется создавать корабль.

У США и Великобритании уже есть успешные наработки в этом направлении. Американцы уже создали истребители F-35B для универсальных десантных кораблей, на палубах которых можно размещать  авиацию. А что есть у США, то может появиться у любой из стран блока НАТО и союзников американцев.

Проблема РФ в том, что у нее нет проверенного и надежного истребителя вертикального взлета и посадки. Поэтому легкие авианосцы она не может использовать для своей палубной авиации. Для этого больше подойдет авианосец с водоизмещением свыше 60 тыс. тонн и плоской палубой.

На реализацию задач по строительству и кораблей, и палубной авиации, которые были бы сопоставимы с тем, что есть у США и Китая, РФ придется потратить немало средств и не один год, полагает автор публикации. Поэтому пока РФ не сможет соревноваться с США за гегемонию в море, но усиливать флот, чтобы защитить свои территории, ей придется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!