Американская компания разработала боеприпасы для уничтожения небольших дронов

Военный конфликт на Украине показал, какое значение имеет использование в современной войне беспилотников различного класса. Вместе с тем выяснилось, что сбивать небольшого размера дроны существующими средствами ПВО затруднительно и довольно накладно. В этой связи американская оборонная компания Grumman Corporation задалась целью решить эту проблемы.

В интервью изданию журналу National Defense представитель корпорации рассказал об успешных испытаниях осколочно-фугасных патронов двойного назначения 30x133 мм для пулемета M230LF Bushmaster. 

По словам представителя компании, снаряд оснащен небольшим радиочастотным датчиком, способным обнаруживать дроны. При взрыве беспилотник получает повреждения за счет осколков, а не прямого попадания боеприпаса. Имя разработчика такого снаряда компания не раскрывает, но известно, что датчик внутри уникального боеприпаса основан на технологии зондирования.

Отметим, что новые патроны уже начали поступать на вооружение американской армии. К слову, стоимость нового боеприпаса в разы ниже, чем другие системы для уничтожения БПЛА.  Для автоматического наведения на цель используется программа АСЕ, но патрон и пулемет M230LF Bushmaster могут работать с любой системой наведения.

Новый боеприпас показал высокую эффективность при уничтожении одиночных целей, однако система наведения пока не может полноценно отрабатывать по большому скоплению дронов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!