«АиФ» рассказала, что из аптечки поможет человеку защититься от радиационного заражения

В свете последних событий в Украине многих граждан и в России интересует, как защитить себя от радиационного заражения, если одна из сторон конфликта применит ядерное вооружение. Особенно посредством препаратов, которые сейчас доступны в аптеках. Тему раскрыл в беседе с газетой «АиФ» кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский.

По его словам, действенные способы защититься от радиации существуют. Главное, это действовать своевременно, придерживаясь правильного алгоритма действий.

Так, например, на случай, если мир переступит черту и окажется на грани ядерного апокалипсиса, в аптеках можно уже сейчас закупить препараты йодида калия. Но имеются свои сложности, предупреждает специалист.

«В идеале этот препарат нужно принимать за 12 часов до ядерного удара или сразу после него. Найти йодид калия в нужной дозировке крайне сложно. В аптечных средствах масса действующего вещества измеряется в микрограммах, а при радиационной опасности взрослому человеку требуется 100 миллиграммов», - говорит Сокольский.

Если ЯО будет применяться, таблетки будут раздавать гражданам специальные службы.

Целесообразен прием флавоноидов. Дело в том, что при радиационном заражении образуется огромное количество свободных радикалов. Они очень активные и биохимический обмен веществ в организме разрушают буквально за несколько часов. Поэтому при сильном облучении человек очень быстро погибает.

«Флавоноиды — растительные пигменты, которые содержатся в любой растительной пище — связывают свободные радикалы (правда, не так быстро и не так эффективно, как йодид калия) и выводят их из организма», - заключил биохимик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!