Asia Times: Китай пытается победить США в создании истребителя шестого поколения

Автор статьи, опубликованной в Asia Times, отмечает, что Вашингтон недооценивает возможности Китая в создании истребителей шестого поколения. Пекин стремится превзойти США в разработке такого типа самолетов. Автор публикации отмечает, что в случае отставания США от программы КНР, у Пекина есть шансы подвинуть баланс ВВС в Тихоокеанском районе в свою сторону. 

Китайские специалисты могут взять свой J-20 за основу для нового самолета. В созданном ими истребителе 6 поколения будут сочетаться прогрессивные и новые технологии.

Речь идет об искусственном интеллекте, модульной конструкции, виртуальной и дополнительной реальности, веренице беспилотников и дистанционном управлении. Однако у китайских реактивных двигателей есть недостатки, что может препятствовать разработке новых самолетов. У двигателей китайских модификаций небольшой срок службы и низкая выходная мощность. В этой связи Китай полагается на российские двигатели, которые есть в J-20. 

В статье также отмечено, что Пекин заменит все российские двигатели АЛ-31Ф на J-20 своими WS-15. Это говорит о том, что КНР становится все увереннее в разработке собственных реактивных двигателей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!