В России с 1 сентября изменятся правила продажи рецептурных лекарств

Изменения в продаже рецептурных препаратов: что ждёт россиян с сентября.

С сентября 2023 года в России будут внедрены нововведения в систему продажи рецептурных лекарств. Эти изменения коснутся главным образом препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, льготных лекарств, а также медикаментов, продаваемых на расстоянии.

В официальном сообщении от Росздравнадзора уточняется, что правила будут применяться к лекарствам, которые отпускаются по льготам с полной или частичной компенсацией государством, и тем, которые продаются дистанционно по рецептам. В то время как другие препараты, продаваемые через аптечные сети, не подпадут под действие этих изменений.

Эти меры связаны с усовершенствованием постановления правительства о системе мониторинга движения медицинских препаратов. Теперь, при продаже рецептурного лекарства, аптекам будет необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта, включая дату, номер и серию.

К настоящему времени предметно-количественному учету в России подлежат препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, их прекурсоры, а также сильнодействующие и ядовитые вещества.

Поделитесь новостью со своими друзьями!