Мэрия Москвы может закрыть проект по сбору данных пешеходов

Столичные власти могут свернуть проект по запуску на остановках общественного транспорта аппаратно-программных комплексов (АПК), в задачи которых входит сбор со смартфонов пешеходов MAC-адреса (уникальные номера устройств) с целью проведения анализа пассажиропотока.

Как сегодня сообщила газета «Коммерсант», ссылаясь на свой осведомленный источник в мэрии Москвы, проблема сейчас видится в том, что последними обновлениями операционных систем Android и iOS предусмотрена функция динамичной замены MAC-адресов. А это означает, что комплексы не смогут получить уникальные адреса телефонов жителей и гостей нашей столицы.

«Сейчас наши технари ищут выход из ситуации, пытаясь обойти защиту операционных систем, но, скорее всего, проект будет свернут», - рассказал источник.

В столичном Центре организации дорожного движения, который выступил в роли заказчика, заявили, что им ничего неизвестно о планах мэрии по сворачиванию данного проекта.

Ранее СМИ сообщили, что столичными властями решено направить на закупку АПК для сбора MAC-адресов 152,9 миллионов рублей. Предполагалось, что в ходе эксперимента комплексы будут установлены на 220 остановках, а затем появятся по всему городу.

Специалисты допускают, что закупленные мэрией АПК могут выявиться бесполезными. Они обратили внимание на то, что к моменту подписания контракта о последних апдейтах iOS и Android, из-за которых стало невозможным отслеживание MAC-адресов устройств, уже было известно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!