Прокуратура Москвы сообщила о новых способах мошенничества

Столичная прокуратура сообщила об участившихся кибермошенничествах и предупредила о новых видах афер с использованием фейковых сайтов банков. Об этом сегодня сообщило агентство РИА Новости.

По информации ведомства, аферистам все чаще удается получить доступ к онлайн-банку. Потенциальным своим жертвам они звонят под видом сотрудников банка либо же присылают сообщение от имени кредитной организации, предлагая оформить вклад под высокие проценты.

В сообщении указана ссылка на поддельную страницу аутентификации онлайн-банка, которая почти полностью дублирует официальный сайт банка. От человека требуется ввести логин и пароль, а дальше уже для мошенников дело техники.

Часто средства похищаются под видом комиссий или страховок, которые будто бы необходимо оформить для того, чтобы иметь возможность получать банковские услуги на выгодных условиях.

В прокуратуре Москвы отметили, что только в первом квартале этого года в столице было совершено 14,7 тысячи преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. И это на 38 процентов больше, нежели в первом квартале минувшего года.

Москвичей призвали не терять бдительность и никому не передавать данные своей банковской карты, номера счетов и код безопасности. Также не стоит переходить по ссылкам, которые ведут на фишинговые сайты, не вводить на ресурсах свои персональные данные и не переводить деньги, даже если звонящие представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!