Онищенко рассказал, для чего в Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Постановление об обязательной вакцинации от COVID-19  работников сферы обслуживания Москвы прокомментировал бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 в столице остается добровольной. Это постановление, подчеркнул Онищенко, затронет лишь 60% работников торговли, общепита, ЖКХ, транспорта, образования и здравоохранения, передает ТАСС. То есть прививаться необходимо тем, кто по работе постоянно пребывает в контакте с другими людьми.

«В постановлении только так называемый декретированный контингент перечислен. Это все кафешки, все рестораны, вот о чем речь», - отметил Онищенко.

Если будет привито более 60% работников социальной сферы, это поможет улучшить ситуацию с распространением коронавируса, ведь в столице задействованы в сфере обслуживания сотни тысяч граждан.

Онищенко подчеркнул, что это решение является верным, и возмущаться тут можно только по поводу того, что оно не было принято ранее.

Также он призвал всех россиян прививаться независимо от того, необходимо это им по работе или нет. Сейчас, подчеркнул эксперт, крайне важно в максимально сжатые сроки добиться формирования коллективного иммунитета, а сделать это можно только если люди не будут игнорировать вакцинацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!