Правильно выбираем керамическую плитку

Без отделочных материалов сложно обойтись. Они понадобятся для обработки стен, потолка и пола. Вот только для определенных помещений понадобится что-то конкретное. Особенно это касается ванной комнаты и кухни, где наблюдаются повышенные показатели влажности. Для таких помещений стараются приобрести керамическую плитку, потому что она хорошо выдерживает воздействия не только влаги, но и повышенной температуры. Но нужно знать, как такой товар правильно выбирать.

Предназначение

Керамическая плитка - это только общее название такого отделочного материала. Он отличается своим разнообразием. Но все же в первую очередь стоит смотреть на предназначение. По этому показателю плитка делится на 3 категории:

  • настенная;
  • напольная;
  • универсальная.

Две первые позиции не нуждаются в объяснении, здесь и так все понятно. Первый вид предназначается для отделки стен, а второй - для укладки на пол. А о чем говорит третья позиция?

Универсальная керамическая плитка - это то, что идеального подходит для отделки как стен, так и пола. С ней могут возникнуть сложности. Чтобы не допустить никаких проблем, производители такой товар выпускают с рельефной поверхностью или матового типа. Но ни в коем случае не глянцевого, потому что мокрый пол обязательно будет скользить. На какие моменты еще необходимо обращать внимание, какие характеристики считаются важными?


Другие критерии выбора

Итак, если с предназначением керамической плитки разобрались, стоит остановить внимание и на других критериях выбора.

  1. Способ изготовления, потому что применяется как метод экструзии, так и прессования.
  2. Тип поверхности, которая бывает матовой, глянцевой, структурированной и лаппатированной.
  3. Область применения, потому что есть и морозостойкая плитка для использования на улице.
  4. Свойства, где особое внимание уделяется такому показателю как износостойкость.

Немаловажное значение имеют еще и размеры. Здесь нужно смотреть, для какого помещения будет предназначаться плитка, большое оно или маленькое. Это обязательно влияет на размеры данного отделочного материала.

Показатель износостойкости обозначается как PEI и бывает 5 видов. На это надо обращать внимание с учетом проходимости. Речь идет о тем, сколько за день в данном помещении будет проходить людей. И касается это, что уже вполне понятно, только напольной керамической плитки. Например, класс PEI I - это самая мягкая плитка. Она используется только для помещений, где бывает не слишком много людей. А вот PEI V - это самый износостойкий отделочный материал данного типа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!