Каким должен быть досмотровый металлодетектор

Арочный металлодетектор – устройство, автоматически определяющее наличие в одежде, на теле или в багаже человека запрещенных к проносу металлических предметов. Всё большее количество компаний и учреждений решают прибегнуть к покупке устройства, благодаря его надежности и простоте в эксплуатации. Однако самостоятельно выбрать подходящую модель впервые бывает непросто. Разбираемся, каким должен быть досмотровый металлодетектор.

Чувствительность

Первый важный параметр, который необходимо учитывать при выборе металлодетектора – это его чувствительность. Какой именно она должна быть, легко определить, зная, какие задачи должна выполнять конструкция. Условно по параметру чувствительности металлодетекторы подразделяются на такие виды:

  1. Слабочувствительные. Простые модели, которые, тем не менее отлично справляются с детектированием огнестрельного и холодного оружия, взрывчатки.
  2. Повышеночувствительные. Обнаруживают небольшие предметы, несущие потенциальную угрозу.
  3. Гиперчувствительные. Легко детектируют даже мелкие элементы из металла, вес которых не превышает 1 грамма.

Гиперчувствительные модели могут давать ложные срабатывания на металлические элементы одежды, такие как молнии, заклепки, пуговицы. Это стоит обязательно учитывать перед тем, как купить металлодетектор.

Количество зон обнаружения

Зоны обнаружения металлодетектора – ещё один важный параметр. Устройства подразделяют на 2 вида:

  1. Однозонные. Простые конструкции, которые определяют наличие запрещенного к проносу элемента, но не указывают на его расположение. Для обнаружения локализации дополнительно используется ручной металлодетектор.
  2. Многозонные. Эти металлодетекторы способны указать, в каком месте на теле человека спрятан металлический предмет. При этом, чем больше зон обнаружения имеет устройство, тем точнее оно укажет на локализацию предмета.

Количество зон обнаружения в многозонных конструкциях варьируется от 3 до 64.

Актуальные сферы применения

В зависимости от чувствительности досмотровый металлодетектор может использоваться для разных целей. Так, высокочувствительные рамки устанавливают на предприятиях добычи и переработки цветных металлов. Установка конструкции на выходе с предприятия позволяет минимизировать вероятность кражи. Также такие устройства часто устанавливают в местах временного лишения свободы. Металлодетектор не позволит посетителям учреждения пронести на его территорию запрещенные металлические предметы – от ножей и огнестрельного оружия до булавок, игл и другого.

Для повседневного использования на современном рынке представлены стандартные металлодетекторы общего назначения. Они прекрасно справляются с поставленными задачами в супермаркетах, магазинах и ТРЦ.

Встретить металлодетекторы можно и в аэропортах, на вокзалах, на входах стадионов при проведении массовых мероприятий. Это простое, но функциональное устройство способно предотвратить террористические акты.

Подытожив, стоит отметить, что в выборе металлодетектора очередь необходимо исходить из того, для каких целей будет использоваться конструкция.

Поделитесь новостью со своими друзьями!