Андрей Березин: От нового формата жилья – к новому качеству жизни

Особый подход к строительству жилья роднит компанию «Евроинвест» с девелоперами, которые работают над созданием уникального квартала Дубай Марина в ОАЭ

Спад, который пережили строительная отрасль и рынок недвижимости России в 2022 году, завершился, констатируют эксперты. Статистика показывает, что за первый квартал 2023 года девелоперы начали строить 10 млн квадратных метров жилья – это почти на 20% больше, чем год назад. При этом лидирующие позиции занимают те застройщики, которые смогли найти способы повысить привлекательность своих жилых комплексов

Год новых надежд

Все основные тенденции строительства многоквартирного жилья в России по трех первых месяцев 2023 года наглядно отразил обзор, подготовленный центром ДОМ.РФ. По оценкам его аналитиков, объем запусков новых проектов в январе составил 3,4 млн квадратных метров (+30% к прошлому году), в феврале – 3,1 млн квадратных метров (–6%), в марте – 3,6 млн квадратных метров (+39%). В апреле запущено еще 4,2 млн квадратных метров новых проектов, прирост увеличился до 56%.

На внушающие оптимизм цифры не мог не повлиять эффект низкой базы, ведь год назад многие строительные компании в условиях неопределённости на рынке недвижимости заняли выжидательную позицию. Тем не менее число вновь запущенных жилых проектов в марте и апреле 2023 года существенно превысило среднемесячные показатели прошлых лет. Если эти темпы сохранятся, отрасль по итогам года способна выйти на рекордную цифру в 50 млн квадратных метров, констатируют аналитики.

ВРЕЗ: Главные события строительного рынка в 2023 году

  • Портфель возводимого жилья, который на 1 апреля достиг 98,5 млн квадратных метров, остаётся выше уровня 2022 года за счет высоких объемов запусков новостроек
  • В марте отмечен резкий рост продаж квартир в новостройках. На счета эксроу в этом месяце поступило 345 млрд рублей, что является четвёртым результатом за всю историю наблюдения. Одновременно выросло кредитование новых проектов и освоение выделенных лимитов по строящимся объектам
  • За первые три месяца покупатели жилья зарегистрировали 122 тысячи договоров долевого участия, 20% сделок заключалось без использования ипотеки
  • Впервые с 2016 года в стране стали снижаться номинальные цены на жилье в новостройках (-0,6%)

По данным ДОМ.РФ 

Авторы исследования считают, что результаты первых трех месяцев текущего года свидетельствуют о сохранении потенциала роста рынка жилищного строительства в России. По итогам квартала ввод многоквартирного жилья держится на уровне прошлого года и составляет 9,2 млн квадратных метров.

«В первом квартале банки наращивали финансирование как новых запусков, так и работ по текущим проектам. Это означает, что деньги в строительном секторе осваиваются своевременно и эффективно, а объем реально выполненных работ растёт: объем открытых застройщикам кредитных линий на начало апреля 2023 года достиг 12,9 трлн рублей», — говорится в аналитическом обзоре ДОМ.РФ.

Особый путь «Евроинвест Девелопмент»

Благоприятно складывает ситуация и в петербургской агломерации. За первые три месяца текущего года в Санкт-Петербурге выведено на рынок 7,6 млн квадратных метров, это четвертый показатель по стране. Ленинградская область – на шестом месте с 3,3 млн квадратных метров построенного жилья.

Несмотря на серьезные вызовы прошлого года, в целом строительный комплекс региона смог пережить непростые времена и сохранить высокий потенциал, который поможет в ближайшее время вновь перейти к планомерному и поступательному развитию. Этого результата удалось добиться во многом благодаря успехам лидеров регионального рынка, одним из которых является компании «Евроинвест Девелопмент».

В 2022 году в петербургской агломерации было возведено почти 7,5 млн квадратных метров жилья, причем объемы строительства в Ленинградской области впервые оказались на 460 тысяч квадратных метров выше, чем в Санкт-Петербурге. 

Компания «Евроинвест Девелопмент» вошла в тройку лидеров рынка, работающих в Ленобласти. Результат говорит сам за себя: застройщик возвёл 12 домов общей площадью 232 тысячи квадратных метров – это более 2000 квартир, его годовая выручка составила почти 12,8 млрд рублей.

Главная причина успеха компании в том, что она использует принципиально новый подход к проектированию и строительству жилья. В системе ценностей «Евроинвест Девелопмент» – человек с его индивидуальными особенностями, общественными интересами и желанием получить определённый уровень комфорта. В этом смысле философия компании отчасти схожа с подходами создателей квартала Дубай Марина в ОАЭ, где все подчинено идее удобства и красоты, а жилая застройка дарит людям новое качество жизни.

Три ключа к комфортной жизни

В «Евроинвест Девелопмент» с самого начала решили не играть по общепринятым правилам жилого строительства, а создать свои. Основой нового похода стала концепция 3iD, предлагающая покупателям недвижимости уникальный набор возможностей для комфортной жизни.

 

В основе формата 3iD – три ключа. Первый – клубный. По мнению психологов, каждому человеку для счастливой жизни необходимо чувство сопричастности, включённости в комьюнити. Во всех iD-кварталах предусмотрены общественные локации – iD-клубы для встреч и досуга, лекций, мастер-классов и других активностей, о которых можно узнать из афиши мероприятий.

Второй ключ - умный. Каждое здание, которое строит «Евроинвест Девелопмент», изначально оборудуется системами «умного дома», и собственники квартир через личные кабинеты сразу могут управлять сервисами, позволяющими контролировать траты на жилищно-коммунальные услуги и эффективно расходовать воду и электроэнергию.

Третий ключ – персональный. Специалисты «Евроинвест Девелопмент» разработали три сценария использования жилых пространств. Lite предназначен для молодёжи, Family – для семейных пар с детьми, Slow-life больше подойдет для людей серебряного возраста. Все жилые пространства создаются с учетом статуса, стиля жизни и приоритетов будущих покупателей квартир.

«Мы ввели собственную классификацию жилья в зависимости от ценового сегмента: Urban – кварталы повышенного комфорт-класса в невысокой ценовой категории, при этом оснащённые всем необходимым для жизни. Select – кварталы бизнес-класса в престижных районах Петербурга для тех, кому важно ощущать максимальный комфорт и оставаться в центре событий. Collection – эксклюзивные проекты с авторской архитектурой и премиальными сервисами для более состоятельных людей», – объясняет глава компании «Евроинвест» Андрей Березин.

Главная же отличительная особенность всех проектов «Евроинвест Девелопмент» – их соответствие высочайшим требованиям к качеству, начиная с выбора строительных материалов и проектных решений и заканчивая финальной отделкой. Пожалуй, только так и можно создать действительно удобное современное жилье.

Наше досье

Андрей Березин родился в 1967 году в Ленинграде. После окончания средней школы №239 с углубленным изучением математики поступил в Ленинградский механический институт имени Д. Ф. Устинова. В 1990 году получил красный диплом по специальности «Инженер по системам автоматического управления летательных аппаратов» и поступил в аспирантуру вуза. Параллельно с учебой начал заниматься бизнесом. 

В 1994 году с Юрием Васильевым создал инвестиционную компанию «Евроинвест», с тех пор является председателем её правления. Сегодня ИК «Евроинвест» представляет собой многопрофильный холдинг, который успешно занимается инвестированием в самых разных сферах: от высокотехнологичной промышленности и инновационных разработок, до девелопмента объектов недвижимости и строительства комфортного жилья.

Читаемость – 9,3

Уникальность – 96%

Фото 1: Формат 3iD, разработанный в «Евроинвест Девелопмент», предлагает покупателям новое качество жизни. Фото: https://eid.spb.ru

Фото 2: В каждом проекте компании предусмотрены общественные пространства для встреч жителей – iD-клубы. Фото: https://asninfo.ru/

Поделитесь новостью со своими друзьями!