В Казахстане мусульмане отмечают священный праздник Курбан айт

Мусульмане Казахстана отмечают праздник жертвоприношения Курбан айт. В 2020 году первый его день выпадает на пятницу, 31 июля. Этот день на территории страны является официальным праздничным выходным. Однако в связи с пандемией коронавируса и карантином в стране основные мероприятия пройдут онлайн - в реале проведение запрещено не только санэпидемслужбой. Массовые празднества отменены Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК).

«Ислам всегда ценил жизнь и здоровье человека. Никто не имеет права причинять себе вред или покончить с собой. Всемогущий Аллах повелевает в Коране: «Не убивайте самих себя»... Поэтому в такой сложный период мы призываем всех вас остерегаться этой болезни и уделять пристальное внимание требованиям карантина», - сказано в официальном заявлении ДУМК.

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай хаджи Таганулы, глава ДУМК, от себя лично призвал казахстанцев оставаться дома ради сохранения вверенного Всевышним здоровья. Совершить жертвоприношение мусульмане могут дистанционно.

«Мясо жертвенных животных мечети раздадут малообеспеченным и многодетным семьям. Каждый верующий, располагающий материальной возможностью, обязан принести в жертву животное без порока. Те же, кто не имеет такой возможности, освобождаются от этой обязанности», - говорится в обращении Наурызбай хаджи Таганулы.

Из-за коронавируса сегодня, 31 июля, традиционные для забоя скота места, как то рынки или крестьянские хозяйства, закрыты. В населенных пунктах дежурит полиция, которая проверяет транспортные средства. Обряд жертвоприношения можно совершить онлайн - для этих целей запущен сайт qurban2020.kz. Нуждающиеся в помощи могут воспользоваться опцией «Подать заявку на получение жертвенного мяса».

Поделитесь новостью со своими друзьями!