В Казахстане планируют ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Юрист, зоозащитник и один из авторов законопроекта «Об ответственном отношении к животным» Ольга Ченцова сообщила о том, что в Казахстане планируется прописать принципы отношения к животным.

Во время обсуждения законопроекта в среду Ченцова рассказала, что при создании данного законопроекта был взят в основу модельный закон 2017 года, содержащего в своей структуре основные определения и принципы. Юрист сообщила, что было введено много новых понятий. Так, была предложена формулировка «Безнадзорные бродячие животные». Также авторы проекта попытались разграничить приюты и передержки и детально проработали основные требования к содержанию животных и ответственному обращению с ними. Эти принципы включают в себя регистрацию, перевозку, разведение, ветеринарную помощь и критерии умерщвления животных.

Со слов Ченцовой, заложенные в законопроекте базовые принципы являются гуманными и ответственными по отношению к животным.

Она отметила, что базовые принципы, которые заложены в законопроекте, - это гуманное и ответственное обращение к животным. Ключевыми положениями являются гуманное отношение к животным, обеспечение животным удовлетворения базовых потребностей, защита от жесткого обращения, а также ответственность хозяина за жизнь, здоровье и благополучие своего животного. Ченцова подчеркнула, что эти требование должны применяться к каждой категории животных.

Ранее, в январе этого года, разработку законопроекта поддержали 25 тыс. казахстанцев, а в июне планировалось проведение митинга в поддержку принятия закона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!