Как выбрать ковер в спальню

Ковры часто используются в спальнях. Они делают атмосферу этого помещения более уютной, дополняют дизайн и выполняют как функциональную, так и эстетическую задачу. Рассмотрим, как выбрать ковер в спальню.

Выбор материала

Материал ковра определяет его качество и характеристики. Обычно выбираются следующие ковры для спальни:

  1. Шерстяные. Шерсть экологически безопасна, она обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Изделия долговечные и износостойкие, они выглядят мило и уютно.

  2. Шелковые. Достаточно необычные и яркие изделия. Обычно они изготавливаются вручную, и можно заказать изделие по собственному дизайну. Такие модели довольно дорогие.

  3. Ковры из искусственных материалов. Часто используется вискоза (искусственная альтернатива шелку), акрил, полиэстер и другие материалы. Такие ковры обеспечивают тепло и мягкость, к тому же они просты в уходе.

Если вам важно соотношение цены и качества, то можете сделать выбор ковра в спальню из искусственных материалов. Еще один их плюс в том, что они крайне редко вызывают аллергию.

Особенности выбора дизайна

Выбирая ковер в спальню на пол, обязательно учтите общий дизайн помещения. Так, для спальни в классическом стиле подходят широкие ковры, имеющие прямоугольную или квадратную форму и занимающие почти всю площадь пространства. Если в помещении много острых углов и прямых линий, лучше выбирать круглые или овальные ковры, которые помогут сделать дизайн более гармоничным.

Также учтите следующие рекомендации:

  1. Можно визуально расширить помещение, если такая необходимость есть. Может использоваться яркий ковер, размещенный по диагонали.

  2. Если помещение спальни большое, обратите внимание на ковры с крупным узором. Это сделает помещение уютнее. Для маленькой комнаты, напротив, подойдет коврик с мелким рисунком.

  3. Уютно смотрится ковер в гостиную или спальню с длинным ворсом. Такие изделия красивые, и одновременно теплые.

  4. Учтите, что большие ковры применяются для создания общего фона в помещении, маленькие же можно использовать для выделения конкретных зон.

  5. Для спальни больше подойдут светлые пастельные оттенки. Не стоит выбирать слишком яркие кричащие тона, поскольку они могут негативно влиять на ваш сон и мешать расслабиться.

Зная, как выбрать ковер для спальни, вы сможете подобрать идеальное дополнение для этого помещения. Изделие сделает его еще более уютным и комфортным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!