Издание Nine News: уязвимости гиперзвуковых ракет США не дадут им военного преимущества

Эксперты австралийского издания Nine News заявили об уязвимости американских гиперзвуковых ракет.

По мнению автора публикации Ричарда Вуда, американские военные создают гиперзвуковые ракеты, которые в итоге могут стать миллиардными «белыми слонами», то есть, они не будут приносить никакой пользы, но их содержание обойдется очень дорого, пишет ПолитРоссия.

Ссылаясь на исследование, результаты которого разместило издание Science & Global Security, Ричард Вуд отмечает, что гиперзвуковые ракеты никакого военного преимущества США не дадут. Они будут даже уязвимее, чем современные американские баллистические ракеты, что показало компьютерное моделирование. Их легко выявляют космические датчики, а маневренность таких ракет во многом преувеличена. Но, при этом создание таких ракет требует колоссальных затрат.

Западные эксперты опасаются, что спешка в разработке гиперзвукового оружия чревата новой гонкой вооружений между США, Россией и Китаем. К тому же о планах создать свою гиперзвуковую систему заявила и Северная Корея.

Австралия же хочет разрабатывать гиперзвуковые ракеты совместно с США, на что было выделено уже 9,3 млрд долларов. В нынешних условиях, учитывая то, насколько серьезно ударила пандемия по экономикам большинства стран мира, стоит отказаться от подобного рода проектов, уверен автор публикации, перенаправив сэкономленные средства на улучшение здравоохранения и поддержку граждан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!