Эстонский генерал призывает увеличить расходы на оборону из-за России

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем заявил о том, что его стране необходимо увеличить расходы на оборону из-за необходимости противостоять длительное время «атаке России». 

Он считает целесообразным, чтобы на оборону шло до 6,5% ВВП. Но на данный момент увеличение до такого уровня маловероятно, передает РИА Новости

«Восточный сосед показал, что при благоприятных условиях он готов использовать военную силу для достижения своих целей, например в Грузии и Украине, и видно, что вооружение России непропорционально велико. Поэтому Эстония должна увеличить расходы на оборону до 6,5% ВВП, хотя это маловероятно», - сказал Херем.

Херем рассказал, что Эстонии необходима наращивать все виды вооружения. В частности, следует закупить системы ПОВ средней дальности, дальнобойную артиллерию. Помимо этого силы наземной обороны следует увеличить еще на шесть бригад. 

Хотя восточноевропейские страны регулярно заявляют об угрозе со стороны России, в Москве не раз отмечали, что Россия не намерена нападать на страны НАТО, в том числе и расположенные у ее границ. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!