РФ может стать для Польши гарантом сохранения ее государственности

Как известно, в последние годы Польша сделала большую ставку на США как на гаранта собственной безопасности. Однако смена президента Америки нарушила все планы Варшавы. Теперь ей приходится искать выходы из сложившегося положения. Об этом сообщает «Regnum».

После распада СССР Польша стала активно проситься в НАТО и ЕС, куда ее и приняли. Таким образом власти страны надеялись обеспечить себе безопасность, пожертвовав суверенитетом. Однако со временем ситуация стала меняться. Как в ЕС, так и в самой Польше.

В 2016 году появилась польская партия «Право и Справедливость», главной задачей которой стало восстановление суверенитета страны. Также организация выступала против содружества со странами Европейского союза, так как тот после доминирования Германии стал вести неудобную и даже угрожающую для Варшавы политику.

Даже сегодня издания, поддерживающие партию «Право и Справедливость» создают видимость того, что Польша ведет борьбу с Германией. Выступления других польских политиков также дают повод думать о том, что выход страны из ЕС не за горами. Отметим, что Брюссель своей политикой навязывает Варшаве идеологию, противоположную католическому положению поляков. Однако все было не так опасно для Польши, пока президентом США был Дональд Трамп, действия которого всегда были направлены против Германии.

Теперь же, если новый американский глава Джо Байден начнет диктовать свои «ценности» Варшаве, та не сможет справиться с давлением сразу двух сторон (Брюсселя и Вашингтона). В противном случае восстановление суверенитета страны можно будет отложить в долгий ящик.

Что же может помочь Польше в такой ситуации? Вероятно, только Россия. Ведь именно ее политика нацелена в первую очередь на укрепление своей государственности и суверенитета. Очевидно, что польские ценности сходятся с российскими, потому Кремль сможет обеспечить Варшаве ее безопасность и сохранение независимости.

Конечно, подобная идея пока невыносима для поляков, однако вскоре настанут времена, когда им придется одуматься и отказаться от излишних сантиментов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!