Блинкен: США могут пересмотреть помощь Азербайджану в сфере безопасности

Энтони Блинкен: «США могут пересмотреть помощь Азербайджану в сфере безопасности».

Недавние военные действия в Нагорном Карабахе могут заставить США изменить свой взгляд на помощь в сфере безопасности для Азербайджана. Об этом заявил кандидат на пост госсекретаря в администрации Джо Байдена Энтони Блинкен.

Кандидат на высокий пост отметил, что поддерживает предоставление денежных средств Армении как помощи в поддержании ее безопасности, а также преодоления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе: «в области безопасности и для укрепления демократического управления и содействия экономическому росту». Параллельно администрацией США будет пересмотрена их позиция в отношении Азербайджана.

«...Администрация Байдена-Харрис будет готова приостановить освобождение от требований раздела 907 Закона о поддержке свободы», - заявил политик.

Вместе с тем США намерены поставить точку в карабахском конфликте, тем самым предотвратив новую войну. Деятельность Вашингтона и дальше будет направлена на продвижение «прочного мира», отражающего интересы армян, а не только верхушки Азербайджана, Турции и России.

«Президент сказал, что Соединенные Штаты должны возглавить дипломатические усилия по поиску прочного урегулирования конфликта, работая вместе с нашими европейскими партнерами, и должны добиваться международной гуманитарной помощи, чтобы положить конец страданиям. В случае подтверждения я активизирую участие США в поиске окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которое защищает безопасность Нагорного Карабаха и помогает предотвратить возобновление войны», - заявил политик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!