США отказались ослаблять санкции против России из-за Крыма

Соединенные Штаты Америки категорически отказались осуществлять послабление санкций, введенных против Российской Федерации из-за Крыма. Об этом сообщил посол США в России Джон Салливан. Такую информацию господин посол предоставил в разговоре с представителем телевизионного канала «Дождь». 

Как рассказал спикер, не только Соединенные Штаты Америки, но и все государства, являющиеся их союзниками и партнерами, не планируют осуществлять никаких ослаблений санкций, ранее введенных в связи с ситуацией в Украине и вокруг Крыма. Посол Салливан дополнительно рассказал, что весь комплекс проблем, которые связаны с событиями в Украине, были и будут политически приоритетными для американской администрации. Дипломат подчеркнул, что Конгресс и исполнительная ветвь власти в Белом доме США считают недопустимым территориальные изменения любой страны без соблюдения закона и конституции. 

Ранее в январе кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен пообещала сохранить санкции против России из-за Крыма. 

«Я привержена неукоснительному выполнению санкций, направленных на российских игроков за территориальную агрессию в Восточной Украине и Крыму и другие угрозы национальной безопасности США», — заявила она. 

Антироссийские санкции со стороны США, Евросоюза и ряда других стран были введены в связи с вхождением Крыма в состав России в 2014 году и обострением ситуации на юго-востоке Украины. Экономические ограничения регулярно продлеваются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!