Опубликован план превентивного удара НАТО по Калининградской области

Американская организация Center for Naval Analyses предоставила данные, согласно которым превентивный удар силами НАТО по Калининградской области предусматривает уничтожение четырех  целей в данном регионе.

Имеется ввиду нанесении ущерба кораблям и инфраструктуре Балтийского флота, уничтожение зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», ликвидация российских войск в Калининграде, уничтожение пусковых установок баллистических ракет малой дальности, способных переносить ядерное оружие. 

В публикации сказано, что основными факторами победы НАТО в предполагаемом конфликте в Калининградской области считаются «скорость и внезапность». Как говорится в публикации, силы, собранные на российской границе, должны пересечь заросшую лесом местность. Также отмечается, что перемещение русской артиллерии и заградительный огонь могли бы остановить наступление поляков еще до пересечения границы. Для уничтожения «Искандеров» будут использованы опыт ликвидации пусковых установок Р-17 во время войны в Персидском заливе и ракетный удар по хранилищам боеприпасов.

Для нанесения ущерба Балтийскому флоту следует пустить в ход  норвежские ракеты Naval Strike Missile (NSM) и 155-миллиметровые самоходные гаубицы. При этом будут выведены из строя корабли и портовая инфраструктура. Реактивные системы залпового огня WR-40 Langusta будут задействованы в  ликвидации российских систем противовоздушной обороны (ПВО). 

В публикации утверждается, что сегодня полномасштабная война маловероятна, поскольку финансовая ситуация в России не дает возможности длительного участия в конфликте. Еще в 2019 году командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявил, что у Пентагона  есть план по прорыву многослойной ПВО Калининградской области.

В том же году старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) доктор Ричард Хукер спрогнозировал, что потенциальный военный конфликт между Россией и странами НАТО в Прибалтике приведет к потере Калининградской области. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!