Медведев допустил возможность отключения России от глобальной сети

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев оценил вероятность отключения России от глобальной сети.

По его словам, потенциально такую возможность исключать нельзя, потому как «ключи от этого ларчика» находятся в США. 

«Потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти», — заявил Медведев в интервью отечественным СМИ.

Тем не менее, стоит знать, что если вдруг такой сценарий будет разыгран, у властей есть разработанный на такой случай план.

Страна обладает всеми техническими возможностями, благодаря которым может быть обеспечена совершенно автономная работа рунета.

Технологически и на законодательном уровне для этого готово все, но, как подчеркнул Дмитрий Медведев, «это непросто и этого бы очень не хотелось».

Зампредседатель Совбеза хочет верить в то, что обособление отечественного сегмента интернета так и останется лишь запасным планом на случай.

Медведев в этом контексте упомянул и об угрозах отключения страны от системы международных расчетов SWIFT. На их фоне в стране создана собственная система передачи информации.

«То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что  в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT создана Система передачи финансовых сообщений (СПФС).

Поделитесь новостью со своими друзьями!