Зеленский задал Байдену важный вопрос о НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский призвал своего американского коллегу Джо Байдена начать решать вопросы Крыма, Донбасса и НАТО. Об этом он заявил в интервью одному из американских изданий. По мнению  Зеленского,  Байден должен помочь Украине в вопросе по Донбассу и Крыму. Зеленский также  выразил стремление Украины  стать полноправным членом НАТО. В целом украинский лидер рассчитывает на  объединение Украины с Западом.

Зеленский также заявил, что в Украине считают первоочередной задачей способствовать безопасности в Европе. В ходе предвыборной кампании Джо Байден упоминал Европу, которую необходимо сделать щитом против внешних врагов. В этой связи Зеленский отметил, что обороноспособность Европы  надо укреплять с Украины. Отметим, что в Конституции Украины прописано вступление в альянс. Однако для этого страна должна перевести отрасли промышленности по обороне и военному производству на стандарты НАТО. Зеленский также поинтересовался у Байдена, почему Украина до сих пор не в НАТО.

В декабре Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, согласно которому офицеры и солдаты иностранных армий могут находиться в Украине на некоторых мероприятиях.

В России допустили, что США могут усилить военное сотрудничество с Украиной. Так, Вашингтон может разместить в Украине военно-морские базы и предоставить Киеву наступательное оружие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!