Госсекретарь США Энтони Блинкен опроверг причастность Вашингтона к протестам в России

Госсекретарь США опроверг причастность Вашингтона к протестам в России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уверен, что российской администрации нужно искать причины народного гнева не вне страны, а внутри нее. Так американский чиновник парировал обвинения в причастности Штатов к поощрению несанкционированных митингов, волной пронесшихся по России. Об этом Блинкен заявил на телеканале NBC.

«Российское правительство сильно ошибается, если верит, что это связано с нами. Это связано с ними. С правительством», - считает госсекретарь США. 

И добавляет, что в контексте других аспектов отношений с Россией сейчас пересматривается ответ на ситуацию с Алексеем Навальным.

Перед этим к американским властям поступил призыв российского МИД с требованием больше не вмешиваться во внутрироссийские дела. Там отметили, что поощрение незаконных митингов входит в стратегию США по сдерживанию России.

Напомним: 31 января в ряде крупных городов прокатилась вторая волна несанкционированных митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Как сообщили в правоохранительных органах, на улицы столицы вышли порядка 2 000 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!