Издание Bellingcat связало фигурантов расследования о Навальном с делом Кара-Мурзы

Bellingcat связал фигурантов расследования о Навальном с делом Кара-Мурзы.

Как выяснили журналисты Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, ранее расследовавшие отравление Навального, сотрудники ФСБ, которым приписывают отравление оппозиционера, также могут быть причастны к двум отравлениям журналиста Владимира Кара-Мурзы. Последний известен своим продвижением в США закона о санкциях против России за нарушение прав человека. Они отметили, что эти люди перемещались вместе с Кара-Мурзой в семи городах.

«Те же сотрудники ФСБ предприняли две попытки отравления российского политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы. Как и в случае других отравлений сотрудники из «лаборатории» действовали вместе со Второй службой ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом)», - написано на сайте The Insider.

По словам журналистов, до первого случая отравления Кара-Мурзы в 2015 году, сотрудники ФСБ сопровождали его в поездках по четырем городам, потом они все вернулись в Москву и спустя 48 часов у журналиста появились симптомы отравления. Журналисты западных изданий провели собственное расследование и утверждают, что за дважды тяжело отравленным оппозиционным журналистом Владимиром Кара-Мурзой следили те же силовики, что и за Алексеем Навальным перед его госпитализацией. Однако точно отследить передвижения этих людей невозможно - с тех пор не сохранились данные, поэтому причастность этих же силовиков к отравлению Кара-Мурзы несколькими годами ранее - лишь журналистские предположения.

В то время супруга Кара-Мурзы переправляла в США для анализов образцы его крови и одежды, однако завесу тайны ФБР приоткрыли лишь в 2020 году, рассказав, что в крови журналиста был обнаружен некий неизвестный биотоксин. В 2017 году адвокат журналиста подал в Следком заявление с требованием возбудить уголовное дело о покушении на убийство, однако до сих пор непонятно, было ли начато расследование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!