Украинская делегация попыталась «удалить» крымчан с совещания ОБСЕ

Представители Украины попытались добиться того, чтобы крымчанам не дали возможности участвовать в онлайн-совещании ОБСЕ, посвященному свободе СМИ и гендерному равенству. 

Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина сообщила, что после того, как выступила она, а также главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская, украинская делегация стала требовать, чтобы их исключили из виртуального пространства на площадке ОБСЕ, передает РИА Новости

Гридчина объяснила, что свое требование украинская делегация объясняла тем, что она и Волконская представляют «оккупированную территорию».  Раскритиковали позицию представителей Крыма также участники онлайн-совещания от США, Великобритании, Канады и некоторых европейских стран. 

Со слов Гридчиной, она в своем выступлении рассказала о том, как обстоят дела с журналистикой в Крыму. По ее словам, сейчас в ее адрес поступает немало угроз от различных пользователей с территории Крыма из-за того, что она стала главой первого в Крыму украиноязычного информационного агентства «Крым сегодня». Гридчина подчеркнула, что готова с коллегами предоставить СМИ информацию о положении дел на полуострове, поскольку сейчас они получают искаженную информацию. 

Напомним, Киев не признает результаты референдума, прошедшего в Крыму в 2014 году и считает присоединение Крыма к России незаконным. Украинские власти обозначили Крым как «временно оккупированную территорию» и добиваются, чтобы он вернулся под контроль Киева. 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!