«Тюремная система смогла меня удивить»: Навальный подтвердил свой перевод в колонию

Российский оппозиционный политик и блогер Алексей Навальный подтвердил, что его перевели из СИЗО в колонию, что в городе Покрове Владимирской области. В его Instagram-аккаунте окружение выложило публикацию, в которой он описывает, как прошли его первые дни в ИК-2.

«Вынужден признать, что российская тюремная система смогла меня удивить, - начал Навальный. - Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы».

Политик при этом подчеркнул, что не наблюдает никакого насилия и даже намека на него. Однако осужденные до такой степени напуганы, что даже «лишний раз повернуть голову» боятся. Что, впрочем, неудивительно. В колонии везде, где только можно, установлены видеокамеры, пояснил политик. Наблюдают за всеми, а при малейших нарушениях - рапорт.

Навальный констатировал, что ночью ему приходится нелегко. Он каждый час вынужден просыпаться из-за того, что рядом с его койкой стоит человек с камерой в руках и снимает его. Видео - подтверждение того, что оппозиционер на месте в камере и еще не сбежал.

«Ведь я склонен к побегу, помните?» — иронизирует политик.

Навальный свой новый дом, из которого небо он будет видеть лишь в клеточку, прозвал «наш дружелюбный концлагерь».

В целом, резюмировал он, у него все нормально, и «если относиться ко всему с юмором, то жить можно».

Напомним: 12 марта СМИ узнали, что Алексея Навального увезли из СИЗО Кольчугино. Официальной информации о местонахождении политика не было, но ТАСС со ссылкой на свой источник сообщил о том, что его увезли в ИК-2, и эти сведения нашли свое подтверждение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!