Названы причины, которые могут привести к распаду Евросоюза

Обозревательница британской газеты Daily Express Алессандра Скотто Ди Сантоло считает, что европейское единство находится на грани краха, поскольку после пандемии между странами ЕС могут возникнуть противоречия. Минувший год показал хрупкость Евросоюза, пишет обозревательница. Известно, что солидарность и единство ЕС не раз подвергались серьезным испытаниям.

Но коронавирус — не последнее препятствие для ЕС, так как не исключено, что лидеры стран Евросоюза могут поссориться из-за будущих проектов, полагает Алессандра Скотто Ди Сантоло. Уже сейчас возникают противоречия между некоторыми странами. Журналистка выделила несколько причин сложившейся ситуации.

Одной из таких причин является российский трубопровод «Северный поток — 2». Вопрос строительства трубопровода испортил отношения Германии с другими странами Евросоюза. Дополнительную напряженность вызывают отношения между ЕС и РФ.

Одни европейские страны выступают за сотрудничество с Россией. Другие не желают признавать власть Владимира Путина.

Еще одной проблемой является вопрос абортов в Польше. К тому же, Венгрия проводит политику открытого антилиберализма. Также остро стоит вопрос о новых членах и границах европейской экспансии, пишет inosmi.ru.

Канадский историк Давид Марплз отмечает, что в 2021 маловероятен исход того, что ЕС и РФ смогут работать вместе, но в перспективе это возможно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!