Глава МИД Украины обвинил РФ в «заморозке» минского процесса

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о бессмысленных минских переговорах. 

Он в интервью испанскому изданию EFE заявил, что сейчас этот формат, созданный для урегулирования ситуации в Донбассе, выглядит как «театр асбудра». 

«Мне Минский процесс кажется театром абсурда, где все знают, что происходит, почти все решения хорошо подготовлены и лежат на столе», — сказал Кулеба.

По его словам, стороны так и не смогли прийти хоть к каким-то решениям из-за «нежелания России» достигать конструктивного результата. Москва, утверждает украинский дипломат, «заморозила минский процесс», несмотря на все усилия Украины и ОБСЕ выйти из сложившейся тупиковой ситуации. 

Стоит отметить, что Россия не признает себя стороной конфликта на востоке Украины. При этом Москва готова выступить посредником в урегулировании ситуации между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. 

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия настаивает хотя бы на частичном выполнении Украиной Минских соглашений. И только при соблюдении этих условий Москва продолжит переговоры в формате «нормандской четверки». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!